Ressources

2021

Retrouvez les comptes-rendus de l’édition 2021, en format écrit, podcast ou vidéo

MasterClasses

  • Olivier Legrain, IBA < Compte-rendu > < Podcast >
  • Grégoire Dallemagne, EDF-Luminus < Compte-rendu > < Podcast >
  • Sébastien Dossogne, Magotteaux < Compte-rendu > < Podcast >
  • Jacques Crahay, Cosucra < Compte-rendu > < Podcast >

Climathon

After movie 2021 < Vidéo >

Transition Awards

After movie 2021 < Vidéo >

E&T Day

  • Rencontre-débat 1 – Transition économique < Compte-rendu > < Podcast >
  • Rencontre-débat 2 – Transition numérique < Compte-rendu > < Podcast >
  • Rencontre-débat 3 – Transition écologique & sociale < Compte-rendu > < Podcast >
  • Rencontre-débat 4 – Transition commune < Compte-rendu > < Podcast >
  • After movie 2021 < Vidéo >

2020

Revivez les meilleurs moments de l’édition 2020 online d’Entrepreneuriat & Transition

  • Inauguration, avec : Isabelle Delannoy (Economie symbiotique), Tom Bresmal (Decathlon), Karim Slaoui (Cowboy), Matthieu Legrelle (Duo for a Job), Jean-Cédric Jacmart (La Ferme de Desnié). Modérateur: Virginie Hess < Lien Youtube >
  • La Gouvernance, avec : Isabelle Ferreras (FNRS / UCLouvain), Vincente Balseca (Galler), Jean-François Herremans (Easi), Geoffroy Wolters (La Ciaco). Modérateur : Philippe Coulée (L’Echo) < Lien Youtube >
  • L’Humain, avec : Marthe Nyssens (UCLouvain), Alex Parisel (Partenamut), Emmanuel Bawin (Les Petits Riens), Anne-Catherine Trinon (Altavia-ACT*). Modérateur : Fabrice Lambert (RTBF) < Lien Youtube >
  • L’Innovation, avec : Luc de Brabandere, Marc Vanden Neste (AGC Glass Europe), Peter Bertels (Besix), Célia Sapart (CO2 Values), Sébastien Francotte (Ecooo). Modérateur : Philippe Coulée (L’Echo) < Lien Youtube >
  • Le Management, avec : Julie Hermans (UCLouvain), Olivier Legrain (IBA), Denis Van Roey (Vinventions), Jérôme Herman (Damnet). Modérateur : Frédéric Brebant (Trends) < Lien Youtube >
  • Le Régénératif, avec : Emmanuel Mossay (EcoRes), Jacques Crahay (Cosucra), Marc du Bois (Spadel), Alexis Gaillard (Natural Pact), Matthieu Leroy (Sharepair). Modérateur : Fabrice Lambert (RTBF) < Lien Youtube >
  • Session de clôture, avec : Olivier de Schutter (UN / UCLouvain), Philippe Henry (Wallonie, Climat / Mobilité), Jacques Crahay (Cosucra / UWE). Modérateur : François Bailly (L’Echo) < Lien Youtube >