Programme

7 jours – 7 séances

Du 20 au 27 octobre, participez à un programme riche et varié sur l’entrepreneuriat & la transition. Des éclairages inspirants, des débats innovants, auxquels vous pouvez apporter votre grain de sel !

À chaque séance, vous avez l’opportunité de donner votre avis, poser vos questions et, peut-être, remporter votre place pour participer à la soirée de clôture !

Contraintes sanitaires : les séances sont enregistrées au préalable via Zoom et diffusées aux horaires annoncés. À chaque fois, le public pourra participer à une interaction avec l’un des orateurs, juste après la diffusion.
Une seule inscription est demandée ; il vous suffit de cocher les séances auxquelles vous souhaitez participer.

Inauguration – Formule apéro

Thématique

Comment articuler les stratégies d’entreprises et le bien commun ?

La soirée d’inauguration sera mise en éclairage par Isabelle Delannoy (Do Green-Economie) et animée par Virginie Hess (Journaliste et chroniqueuse Transition, RTBF).
ECLAIREUR
Isabelle
Delannoy
Do Green-Economie

ENTREPRENEUR

Tom
Bresmal
Decathlon

Karim
Slaoui
Cowboy

TRANSITIONNEUR

Frédéric
Simonart
Cofondateur et Directeur Duo for a Job

Jean-Cédric
Jacmart
Ferme de Desnié

Les orateurs répondront notamment aux questions suivantes :
Comment le souci du bien commun est-il inscrit dans votre stratégie ?
Quelles sont les principaux éléments de votre entreprise qui facilitent et font obstacle à la réalisation de cette stratégie ?
Suivi de:

La présentation du programme E&T et des “Transition Awards”.
Lancement de la plate-forme Regenerative Alliance

1 atelier par jour – Formule lunch

Chaque atelier permettra de comprendre comment les entreprises prennent en compte le bien commun dans leurs activités au quotidien, sur différents registres opérationnels.

L’objectif de l’ensemble des ateliers est de dégager des traits pratiques avec lesquels dresser un « portrait-robot » de l’entreprise propice à la transition.

LA GOUVERNANCE
L’atelier Gouvernance sera mis en éclairage par Isabelle Ferreras (FNRS / UCLouvain) et animé par Philippe Coulée (L’Echo).
Comment, dans votre entreprise, votre manière d’organiser la gouvernance contribue-t-elle au bien commun & à la transition ?
(Place des travailleurs dans les instances de décision, dialogue/conflit social, identification et implication des parties prenantes hors de l’entreprise, KPI…)
ECLAIREUR
Isabelle
Ferreras
FNRS / UCLouvain

ENTREPRENEUR
Maxime
Wallerand
CFO Galler

Jean-François
Herremans
CEO Easi

TRANSITIONNEUR
Geoffroy
Wolters
DG Ciaco

Isabelle
Schömann
Confédération européenne des syndicats (CES)


L'HUMAIN
L’atelier Humain sera mis en éclairage par Marthe Nyssens (UCLouvain) et animé par Fabrice Lambert (RTBF – La Première).
Comment, dans votre entreprise, votre manière d’organiser les ressources humaines contribue-t-elle au bien commun & à la transition ?
(Recrutement, formation, participation, travail collectif, espace, mobilité, autonomie, évaluation, KPI…)
ECLAIREUR

Marthe
Nyssens
UCLouvain

ENTREPRENEUR

Alex
Parisel
DG Partenamut

Emmanuel
Bawin
DG Petites Riens

TRANSITIONNEUR

Anne-Catherine
Trinon
DG Actstar

Anne-Laure
Desgris
Co-administratrice déléguée Smart

L'INNOVATION
L’atelier Innovation sera mis en éclairage par Luc de Brabandere (Boston Consulting Group) et animé par Philippe Coulée (L’Echo).
Comment, dans votre entreprise, votre manière d’organiser l’innovation contribue-t-elle au bien commun & à la transition ?
(Recherche, protection/partage des découvertes, place de la RD dans l’entreprise, prototypage et évaluation des tests, KPI…)
ECLAIREUR
Luc
De Brabandere
BCG

ENTREPRENEUR
Marc
Van Den Neste
CTO AGC Glass

Peter
Bertels
Innovation & Creativity Besix

TRANSITIONNEUR
Célia
Sapart
CO2 Value

Sébastien
Francotte
Echooo

LE MANAGEMENT
L’atelier Management sera mis en éclairage par Vanessa Ketels (UNamur) et animé par Frédéric Brébant (Trends/Tendances).
Comment, dans votre entreprise, votre manière d’organiser le management contribue-t-elle au bien commun & à la transition ?
(Développement de produits, utilisation de l’espace, collaboration ou mutualisation avec d’autres acteurs, lien avec les clients, choix des outils, numérique, KPI…)
ECLAIREUR
Julie
Hermans
UCLouvain / UNamur

ENTREPRENEUR
Olivier
Legrain
CEO IBA

Denis
Van Roey
CEO Vinventions

TRANSITIONNEUR
Jérôme
Herman
CEO Damnet

Clémentine
Ebert
Avocate Casalegal

Le régénératif
L’atelier Régénératif sera mis en éclairage par Emmanuel Mossay et animé par Fabrice Lambert (La Première).
Comment la manière d’organiser votre entreprise contribue-t-elle à une économie régénérative ?
(Produit, production, logistique, rapport aux parties prenantes, KPI,…)
ECLAIREUR
Emmanuel
Mossay
Ecores & UCL

ENTREPRENEUR
Jacques
Crahay
DG Cosucra

Marc
du Bois
CEO Spadel

TRANSITIONNEUR
Alexis
Gaillard
Natural Pact

Matthieu
Leroy
Sharepair

Awards et soirée de clôture

La soirée de clôture sera animée par François Bailly (Rédacteur en chef de L’Echo).

Une soirée exceptionnelle, en live streaming !

20h – Remise des prix

Transition Awards : Présentation des 6 nominés et remise des prix aux 3 lauréats.

20h30 – Conférence-débats

Séance introduite par Marthe Nyssens (UCLouvain). Synthèse et conclusions des ateliers de la semaine.

Débat :
“Comment conjuguer les défis territoriaux et les enjeux globaux pour préserver le bien commun ?”

Avec Isabelle Delannoy (Economie symbiotique), Olivier De Schutter (UN / UCLouvain), Jacques Crahay (Président de l’Union wallonne des entreprises) et Philippe Henry (Ministre wallon du Climat).
Isabelle Delannoy (Economie symbiotique)